На 82-м году жизни скончался Александр Алексеевич Харин

C прискорбием сообщаем, что 01 февраля 2024 года после продолжительной болезни на 82-м году жизни скончался Харин Александр Алексеевич, Почётный член ФСОР, член сборной команды СССР, составитель спортивных карт.
Александр Александрович родился в 1942 году. Ориентированием начал заниматься в 1960-е годы, в г. Слободском Кировской области, работая инструктором физкультуры на меховой фабрике. И уже в начале 1970-х стал одним из ведущих составителем спортивных карт и начальников дистанций. Выступал в составе сборной команды Кировской области, был пятикратным чемпионом СССР, Центрального
совета ДСО «Труд». Завоевал звание мастера спорта СССР.
Затем переехал жить в Иваново. Здесь с 1990 года до 2003 работал в областной спортшколе № 3 старшим тренером-преподавателем по спортивному ориентированию. За это время подготовил двух мастеров спорта (Владимира Горина и Нину Трунникову, которые в свое время входили в сборные команды России), восемь KMC и более 20 спортсменов первого разряда.
Александр Алексеевич проводил большую работу по подготовке и изданию спортивных карт не только на территорию Ивановской области, большинство его картографического материала до сих пор используется Федерацией спортивного ориентирования Ивановской области для проведения соревнований различного уровня. Участвовал в подготовке спортивных карт в соседних регионах: Владимирская, Вологодская, Кировская, Липецкая и другие области. На его картах проводилась Универсиада-90, многие чемпионаты и первенства России. Так им были подготовлены четыре карты в г. Плесе, где состоялись Чемпионат России в 2000 году среди взрослых, а в 2002 году среди молодежи. Пять его карт на район летнего оздоровительного лагеря «Чайка» в селе Долматовском Заволжского района Ивановской области уже много лет использовались в процессе тренировок и состязаний юных ориентировщиков России.